贵溪市经济管理开发区 ====鹰潭市政府欢迎您!

辉煌国际网站 137.cc

2018-10-05

姓  名:陈凯(ip:,)提交时间:2018-09-19受理编号:SZ201809193752主  题:贵溪市经济管理开发区咨询类型:举报受理单位:市环保局内  容:贵溪市经济管理开发区,雄鹰大道贵溪鹰潭交界处,到了晚上有刺鼻的化工废气的味道,白天没有,环保局是否应该查下是不是有偷排的现象?望核实办理状态:回复时间:2018-09-19回  复:您好!根据属地管理原则,我局将该投诉件交由贵溪市环保局处理,该局答复如下:“贵溪市经济开发区是以铜粗精深加工及机械制造业为主,制药、化工、节能灯制造、建材、食品等产业为辅的综合园区。

经查,群众反映的情况有时存在,主要原因是由于产业布局不科学、工艺较落后、不利气象条件及企业管理不到位等原因造成。

再加上有时会出现一些生产情况异常,如部分粗铜加工企业炉口烟气未得到有效收集,就会造成无组织低空排放,进而对周边环境造成影响。

现涉及废气排放的重点企业都进行了除尘、脱硫设施治理改造并安装废气在线监控设施,可以实时显示废气排放情况,数据上传上级环保部门,有利于规范企业生产行为,以加强环保管理。

贵溪市环保局已要求园区企业进一步完善现有烟气环保设施,督促企业引进先进处理工艺,从技术上减少污染物的排放量,健全环境管理制度,制定环保设施操作规程、运行记录,加强运行人员教育培训,强化环保意识。 同时实行每天晚上安排值班人员巡查,发现违法排污企业立即查处。 ”谢谢!。